Забайкальский край: в дошкольных учреждениях Читы запретили кормить детей мясом кур

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: в дошкольных учреждениях Читы запретили кормить детей мясом кур

В одном из детских садов города, в ходе проверки закупленных для столовой продуктов, была обнаружена курица, зараженная сальмонеллой

Всего руководством детского сада было приобретено 5 килограмм куриных тушек фирмы-поставщика, о названии которой в Роспотребнадзоре по Забайкальскому краю предпочли умолчать.

24 февраля специалистами надзорного органа было вынесено предписание, исключить из меню столовых дошкольных учреждений краевого центра мясо кур до получения результатов лабораторной экспертизы.

«До детей данный продукт дойти не успел, - поясняет главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Димчигма Жалсанова. - Поэтому родителям волноваться не о чём. Вообще подобный инцидент на территории региона зафиксирован впервые, так как сальмонелла не типична для нашей местности».

Напомним, что сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая различными бактериями рода Salmonella. Она характеризуется клиническими проявлениями различной степени тяжести, в том числе со смертельным исходом. В большинстве случаев протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Источниками инфекции являются в основном домашние животные и птицы. Основной путь заражения болезнью - употребление в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ