Белорусские производители мяса гонят продукцию на экспорт, забывая о внутреннем рынке

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские производители мяса гонят продукцию на экспорт, забывая о внутреннем рынке

В Беларуси достаточно ресурсов для обеспечения внутреннего рынка мясом птицы и свинины, сообщила БЕЛТА начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Любовь Язепчик.

По ее словам, в основном в Минске в течение последних нескольких дней наблюдается повышенный спрос на мясо свинины и птицы, в целом же по республике — на тушки мяса птицы. В связи с этим Минсельхозпродом и Мингорисполкомом был согласован соответствующий график поставки мяса птицы и свинины городу Минску, однако достигнутые договоренности областями не выполняются.

"Производители сегодня заинтересованы в экспорте в связи с диспаритетом цен. В этой связи не выполняются договоренности, достигнутые Минсельхозпродом и Мингорисполкомом по графику поставки", — сказала Любовь Язепчик. В частности, с 16 по 23 мая график по поставке свинины хладокомбинатам выполнен на 69%, по птице — на 24%.

Минторг призывает производителей в первую очередь обеспечивать поставки продукции на внутренний рынок.

В Министерстве торговли сообщили, что в январе-апреле в Беларуси было произведено 62 тыс.т мяса свинины, что на 16,9% превышает уровень аналогичного прошлогоднего периода. Выпуск мяса птицы в январе-апреле не сократился и составил 93 тыс.т. Кроме того, производство мясных полуфабрикатов из говядины и свинины возросло на 34,4% примерно до 30 тыс.т.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2011/05/24/ic_news_113_368494/

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ