Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Завершена зимовка общественного скота, в сельхозорганизациях Забайкальского края подводят предварительные итоги. В целом, сохранность животных в хозяйствах выше, чем годом ранее, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«Зимовку прошли с минимальными потерями, естественная убыль сельскохозяйственных животных была ниже допустимой нормы. Общему увеличению процента сохранности поголовья способствовала мягкая зима: температуры были выше средних значений, снега выпало немного. Большую часть времени общественный скот проводил на открытых пастбищах, что благоприятно сказалось на их состоянии. На сегодняшний день остаток кормов в хозяйствах составляет в среднем 0,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову», - рассказал Бочкарев.
По данным Забайкалкрайстата, поголовье крупного рогатого скота на 1 мая в хозяйствах всех категорий на сегодня насчитывает 458 тысяч голов, овец и коз – 486 тысяч, птицы – 466 тысяч, свиней – 73 тысячи голов.
Отметим, что в краевом минсельхозе был создан оперативный штаб по прохождению зимовки, который еженедельно проводил мониторинг сохранности поголовья. Специалисты регулярно выезжали в районы края для обследования хозяйств.
Источник: Минсельхоз РФ
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться