Забайкальское мясопроизводство выходит из кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальское мясопроизводство выходит из кризиса

Еще год назад на этом месте вблизи села Маккавеево был пустырь. Сегодня здешнюю прописку имеют почти 60 голов скота. Пока переселенцы только из числа забайкальцев. В ближайшее время местные фермеры будут искать общий язык с иностранцами. По программе развития мясного скотоводства в хозяйства региона прибудет делегация породистых коров из Канады. И пусть в загоне пока буренки не голубых кровей, зато, как здесь шутят, авторитетные: не боятся мороза, имеют хороший иммунитет, а главное — берут своей весовой категорией.

Людмила Короткова, зоотехник: "Этих племенных мы завезли казахской белоголовой породы. Кажется, что скот маленький, мясная порода, тем, что хорошо, что упитанность мяса у них больше, она вот кажется, что маленькая, а 280 - под 300 кг".

Летом здесь планируют строительство убойной площадки. С мощностью пока не определились, но уверяют, что простаивать цех точно не будет. И работать будет кому. Сегодня на предприятии только 10 рабочих мест, к концу 2010 их станет в два раза больше...

Александр Фалилеев, директор ООО "Маккавеевский производственный комплекс — Сельхоз": "В 2010 году мы закупим скота до 500 голов, это вообще будет создание филтлота — откормочной площадки на 500 скотомест племенного направления казахской белоголовой породы, которая больше приемлема для наших условий содержания".

Доля мяса отечественного производства на продовольственном рынке должна составлять не меньше 80% - такую задачу на ближайшие пять лет поставил перед фермерами Президент страны. Программа развития мясного скотоводства призвана помочь эту задачу выполнить. В Забайкальском крае только в одном Читинском районе в нее вошли 6 хозяйств. Маккавеевский продовольственный комплекс один из первых получил от государства реальную поддержку - почти 500 тысяч рублей на приобретение поголовья.
Мясо этого производителя будет поставляться в детские сады, школы, больницы района, а также станет сырьем для местного комбината. Уже в 2011 году здесь планируют выпускать как минимум 75 тонн экологически чистой говядины.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее