Забайкальский край: в поселке Макарово подтвердилось заболевание ящуром у коров

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: в поселке Макарово подтвердилось заболевание ящуром у коров

Всероссийский НИИ защиты животных во Владимире подтвердил заболевание коров и свиней в селе Макарово Забайкальского края ящуром, в настоящее время из 95 заболевших коров выздоровели 86, из 46 свиней - 31, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы губернатора края.

Власти из-за подозрения на заболевание ящуром более 60 коров и свиней 1 сентября ввели в Макарово режим ЧС, выставив на въезде и выезде из населенного пункта санитарно-пропускные посты. Изначально было выявлено 63 случая заболевания сельскохозяйственных животных, принадлежащих владельцам частных подворий. На основании клинических признаков болезни специалистами ветслужбы был выставлен предварительный диагноз "ящур", анализы были направлены во Владимир во Всероссийский НИИ защиты животных 3 сентября.

"Во вторник Госветслужба края получила подтверждение о том, что животные действительно заболели ящуром. В настоящее время диагноз подтвержден у 95 голов крупного рогатого скота и 46 свиней. Почти все животные выздоровели, падежа нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Макарово уже проведена ревакцинация всех домашних животных - 95 коров, 98 свиней, 662 овец и коз. В настоящее время продолжается ревакцинация от ящура домашних животных во всем Шилкинском районе.

По информации МЧС, в июле в селе Абагатуй Забайкальского района было выявлено 94 случая заболевания ящуром сельскохозяйственных животных. Тогда благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать распространения вспышки заболевания. До этого вспышка ящура регистрировалась в Забайкальском крае в 2006 году - в Калганском районе. Тогда заболели около 800 животных.

Ящур - острое вирусное заболевание, особенно подвержены которому сельскохозяйственные парнокопытные животные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее