Забайкальский край: цыплята с вирусом сальмонеллёза чуть не попали на столы читинцев

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: цыплята с вирусом сальмонеллёза чуть не попали на столы читинцев

Цыплята с опасным вирусом сальмонеллёза едва не попали на столы читинцев. В партии куриного мяса, завезенного в Забайкальский край, обнаружен возбудитель кишечной инфекции.

На полуфабрикаты из куриного мяса всегда повышенный спрос. Качество и безопасность на контроле у эпидемиологов. В ходе очередного лабораторного испытания в мясе замороженных кур обнаружили бактерии сальмонеллы.

Марина Макарова, врач-бактериолог ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае": "Было взято семь проб, и во всех обнаружена Salmonella рotsdam. Сейчас результаты анализов готовятся для отправки в Москву для повторного проведения анализов, результат станет известен в течение месяца".

Цыплята-бройлеры, крылышки и филе. Партия зараженного куриного мяса производства открытого акционерного общества "Куриное царство" из Липецкой области. При закупке товара читинский предприниматель не учел все тонкости оформления документации. В сопроводительных бумагах, подтверждающих качество и безопасность этой продукции, специалисты Роспортебнадзора выявили нарушения. Предпринимателя привлекли к административной ответственности.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Роспортебнадзора по Забайкальскому краю: "Предпринимателем, надо сказать, были предприняты все меры по нашему предписанию: отозвана продукция — это более 4 тысяч килограммов из розничной сети, и решается вопрос о возврате данной продукции поставщику в Липецкую область, либо утилизировать".

Любителям куриного мяса стоит обратить внимание на маркировку — кто производитель товара. По словам специалистов, если покупатель приобрел продукцию фирмы "Куриное царство" — у него есть право вернуть товар в магазин. И напоминают, бактерии сальмонеллы погибают при температуре выше 80 градусов, поэтому если мясо курицы хорошо проварить, то риска заболеть практически нет.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее