Забайкальский край: Снятие ограничений из-за ящура зависит от действий крестьян – Осипов

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Снятие ограничений из-за ящура зависит от действий крестьян – Осипов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 9 апреля в ходе «Прямого разговора» заявил, что снятие ограничений, введённых из-за ящура зависит от регистрации повторных вспышек, которые в свою очередь связаны с соблюдением ветеринарных правил.

Об этом Осипов заявил, отвечая на вопрос предпринимателя, занимающегося переработкой мяса в Приаргунском районе. Мужчина пожаловался на то, что ограничения сильно осложнили развитие животноводческой и перерабатывающей отрасли.

Мы занимались снятием статуса весь прошлый год, но были две повторные вспышки. Они осложнили снятие статуса. Поэтому главным является работа ветеринаров и самих животноводов. Надо выполнять все рекомендации ветеринаров, в первую очередь вакцинацию. Как только мы исключим повторные вспышки, по нашему плану, статус будет сниматься. Всё зависит от того, как быстро образуется период, в течение которого район будет чистым», — сказал Осипов.

Присутствующий в студии вице-премьер, глава минэкономразвития Забайкальского края Александр Бардалеев также назвал ситуацию с ящуром в 12 районах непростой. По его словам, в интересах края развивать в районах условия для создания убойных цехов и переработки мяса, в том числе производство консервов для продажи внутри края.

В ноябре 2016 года на животноводческой стоянке в Приаргунском районе ящур обнаружили у 57 коров. По данным регионального управления Россельхознадзора, ящур крупного рогатого скота пришёл из Китая.

В январе 2017 года из-за периодических вспышек ящура и во избежание распространения болезни району присвоили статус «неблагополучного с вакцинацией». Летом 2017-го его сняли. Повторная вспышка случилась в районе в начале 20220 года.

Источник: chita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее