В Забайкальском крае снова вспышка оспы овец

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае снова вспышка оспы овец

Оспа овец периодически регистрируется в районах Забайкальского края. В 2012г. отмечалось возникновение заболевания мелкого рогатого скота оспой на территориях сельских поселений «Ималкинское», Ононского района и «Ключевское», Борзинского района, сельского поселения «Доновское», Калганского района.

И вот снова новые очаги оспы в с.Дурой, Приаргунского района и сельском поселении «Кузнецовское», Александро-Заводского района. Это говорит о том, что владельцы животных пренебрегают ветеринарно-санитарными правилами при перевозке животных и перемещают своих животных по территории Забайкальского края без разрешения ветеринарного специалиста», сообщили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

Оспа овец - контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и на слизистой оболочке сыпи, проходящей определенные стадии формирования оспин. Болеют овцы во все сезоны года, всех половозрастных групп и пород. Летальность составляет 20-90%, особенно среди молодняка в зимний период.

Источники возбудителя инфекции - больные животные и вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления, выделяющие возбудитель во внешнюю среду с отторгающимся эпителием, иссечениями из носа, рта, глаз больных особей.

Большую опасность представляют переболевшие овцы, у которых в сухих корках оспин вирус может оставаться жизнеспособным до нескольких месяцев.

Больных и подозрительных особей изолируют и лечат, на хозяйство накладывают карантин (снимают через 20 сут). Молоко от больных особей кипятят на месте в течение 5 мин. Трупы животных вместе со шкурой и шерстью сжигают. Клинически здоровых животных иммунизируют соответствующими вакцинами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее