В Забайкальском крае прошли межведомственные командно-штабные учения по ликвидации очага АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае прошли межведомственные командно-штабные учения по ликвидации очага АЧС

17 мая 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю приняли участие в проведении плановых командно-штабных учений (КШУ) на территории Газимуро-Заводского муниципального района по теме «Совершенствование системы управления силами и средствами Государственной ветеринарной службы Забайкальского края во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и учреждениями при организации и проведении мероприятий по локализации и ликвидации эпизоотического очага особо опасного заболевания африканская чума свиней».

В межведомственном мероприятии также участвовали сотрудники Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, представители районной и сельской администраций, региональных управлений МВД и МЧС России.

Согласно легенде, в одном из подворий села Ушмун произошел падеж свиней, владелец которых незамедлительно обратился в районную станцию по борьбе с болезнями животных. После подтверждения диагноза началась отработка комплекса мер по ликвидации очага инфекции.

Во время учений в районе был введен режим повышенной готовности, созван оперативный штаб, задействованы оперативные группы и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению безопасности. В учениях было задействовано порядка 12 единиц специализированной техники.

Управлением Россельхознадзора совместно с сотрудниками правоохранительных органов организован круглосуточный охранно-карантинный пост на выезде-въезде из эпизоотического очага.

Состоялся выезд наблюдателей к месту проведения КШУ, посещение КПП на границе угрожаемой зоны, отработка мероприятий в эпизоотическом очаге. Практическая часть КШУ завершилась отчуждением восприимчивых животных и уничтожением свиней в угрожаемой зоне.

Проведенные учения подтвердили готовность всех региональных служб к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее