В Забайкалье сожжена партия баранины с метаболитом нитрофурана

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье сожжена партия баранины с метаболитом нитрофурана

Пресс-служба центрального аппарата Россельхознадзора сообщает, что ООО «Могойтуйский мясокомбинат» в Забайкальском крае по требованию ведомства уничтожило партию баранины, поступившей от СПК «Кункур» из Агинского района.

В октябре специалисты в рамках программы государственного лабораторного мониторинга специалисты Забайкальского референтного центра Россельхознадзора при исследовании проб замороженной баранины обнаружили метаболит нитрофурана (фуразолидона) в количестве 3,32 микрограмма на килограмм при максимально допустимом содержании 1 микрограмм на килограмм. 

Furazolidone (AOZ), обладающий высокой антибактериальной активностью, применяется в ветеринарии для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и как стимулятор роста. Известно, что метаболиты нитрофуранов обладают гепатотоксическим действием, подавляют активность некоторых ферментов, нарушают водно-солевой баланс в организме и снижают содержание белка в плазме крови. Помимо того, есть данные об их канцерогенных свойствах. 

Поступление препаратов этого ряда с пищей может привести к анемии, кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Они сохраняются в мясе даже при термической обработке, поэтому использование нитрофурана в ветеринарной практике допускается только при лечении непродуктивных животных.

Наличие метаболитов нитрофуранов в продукции животного происхождения рассматривается как нарушение требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013). Остатки опасной для потребителя баранины на складах Могойтуйского мясокомбината уничтожены. СПК «Кункур» направлено предостережение.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее