В Забайкалье по результатам мониторинга ФГИС «Меркурий» хозяйствующим субъектам объявлены предостережения

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье по результатам мониторинга ФГИС «Меркурий» хозяйствующим субъектам объявлены предостережения

В ноябре 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора на подконтрольной территории проведен ряд контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в отношении предприятий общественного питания быстрого обслуживания, в том числе по изготовлению и реализации шаурмы.

В ходе анализа сведений, размещенных в ФГИС «ВетИС», установлены нарушения требований законодательства РФ в области ветеринарии.

Так, посредством мониторинга ФГИС «ВетИС» выявлено 160 хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность в Забайкальском крае, но незарегистрированных в системе ФГИС «Меркурий». В адреса предприятий поступает продукция животного происхождения (свинина, мясо птицы и иная продукции животного происхождения) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции в ветеринарном отношении.

Аналогичные нарушения законодательства РФ в области ветеринарии, а также нарушения в части отсутствия регистрации производственных площадок по адресам осуществления деятельности в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС», установлены в отношении еще 262 хозяйствующих субъектов.

У 10 хозяйствующих субъектов, при наличии регистрации в ФГИС «Меркурий», отсутствует информация о поступлении продукции (ИП Асатрян Н.С., ИП Аракелян Р.А. и др.). Хозяйствующие субъекты при производстве «быстрой еды» допускают ввод в оборот продукцию животного происхождения без ветеринарно-санитарной экспертизы, без обеспечения ее прослеживаемости, а значит, неизвестного происхождения.

По данным фактам 9 хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и реализацию фастфудов (шаурмы, шавермы, хот-догов, бургеров и др.), объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, им также направлены информационные письма с разъяснением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации при производстве продуктов питания в производственных цехах и торговых точках.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ