В приграничных с КНР районах Забайкалья отменен карантин по ящуру

Фильтры

Регион

Новости

В приграничных с КНР районах Забайкалья отменен карантин по ящуру

Правительство Забайкальского края сняло карантин, введенный в марте в приграничных с КНР муниципалитетах из-за вспышки ящура. "Тем не менее, санитарно-эпидемиологические ограничения профилактического характера сохранены", - сообщил звспышки ящурааместитель председательства правительства региона Геннадий Чупин.

По данным краевого управления Россельхознадзора, с начала весны, когда заболевание выявили в приграничных районах Забайкалья, им переболели 2113 животных: 2071 голов крупного рогатого скота и 42 свиньи, передает ИТАР-ТАСС.

"Фактов заражения опасной болезнью людей и падежа скота не выявлено", - уточнила пресс-секретарь ведомства Елена Кулагина.

Вирус ящура в Забайкальский край занесен из Китая. "Результаты генотипирования вируса ящура заболевшего скота в китайских провинциях Цинхай и Гуандун показали, что он на 99% идентичен заболеванию, распространившемуся позже среди животных в Забайкалье. Это подтверждает версию о заносе заболевания на территорию России через границу", - рассказал начальник ветеринарного надзора по Забайкальскому краю Александр Разуваев.

Россельхознадзор призвал глав муниципальных районов, поселений, руководителей хозяйств и владельцев животных соблюдать правила содержания скота и проводить необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия по предупреждению возникновения и распространения ящура.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее