В овцеводческих хозяйствах Забайкальского края продолжается расплодная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В овцеводческих хозяйствах Забайкальского края продолжается расплодная кампания

На данный момент в сельскохозяйственных организациях края объягнилось чуть более 40% овцематок, получено и сохранено 44,5 тысячи ягнят, это практически половина от запланированного количества молодняка в данной категории хозяйств.

На завершающей стадии окот в хозяйствах Чернышевского района, от 2 339 овцематок получено 2 405 ягнят. От половины овцематок приняли приплод могойтуйские овцеводы. В хозяйствах Приаргунского района из 9 220 овцематок идущих на ягнение, 6 013 объягнилось, получено 6 348 голов молодняка.
Что касается малых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах от 13 043 овцематок получено 12 969 ягнят. Практически от 18 тысяч овцематок фермерам еще предстоит принять потомство.
Как отмечают специалисты, в этом году окот идет более быстрыми темпами, чем год назад. Тогда, на аналогичную дату, было получено в сельхозпредприятиях на четыре тысячи ягнят меньше, в К(Ф)Х на две тысячи. Дружному ягнению овцематок способствуют более благоприятные условия содержания, лучшая обеспеченность кормами по сравнению с прошлым годом, менее суровая зима. "Весна очень ранняя, теплая и сухая, а эти условия очень важны в период ягнения. Поэтому я считаю, что погода нам благоприятствует", - отметил начальник отдела животноводства Мунко Митупов.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ