Россельхознадзор попросил охотников Забайкалья сдавать мясо кабанов для выявления африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор попросил охотников Забайкалья сдавать мясо кабанов для выявления африканской чумы

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обратилось к забайкальским охотникам с просьбой предоставлять мясо диких кабанов в лабораторию для выявления африканской чумы свиней



Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области.

«Для наиболее эффективной работы в предупреждении заноса на территорию Забайкальского края африканской чумы свиней, реализации мониторинга диких кабанов на наличие вируса просим оказывать содействие в отборе проб материала - кусочки тканей и органов – мяса, селезенки, легких, лимфатические узлы и направлять в Забайкальскую краевую ветеринарную лабораторию. Только общими силами можно оградить территорию края от опасного заболевания», - говорится на сайте.

По информации сайта, на территории Российской Федерации сложилась сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. В 2015 году африканская чума свиней зарегистрирована на территории 15 субъектов Российской федерации: среди домашних свиней — на территории Курской, Брянской, Московской, Смоленской, Воронежской, Орловской, Волгоградской, Саратовской, Калужской и Рязанской областей, Краснодарском крае; среди диких кабанов — на территории Орловской, Ярославской, Калужской, Волгоградской, Курской, Саратовской, Владимирской, Брянской, Рязанской и Псковской областей, Кабардино-Балкарской республики. Территория Забайкальского края считается благополучной по заболеванию африканской чумой свиней, но в целях сохранения благополучия эпизоотической ситуации необходимо принимать исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения опасного заболевания. Уровень угрозы распространения АЧС очень высок.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее