Мясо проверяют на посту ДПС в Забайкалье из-за АЧС в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Мясо проверяют на посту ДПС в Забайкалье из-за АЧС в Иркутской области

Пост ДПС на федеральной развернут трассе Чита – Иркутск в районе города Петровск-Забайкальский для проверки мяса, завезенного из других регионов, из-за вируса африканской чумы свиней, выявленного в Иркутской области.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

25 марта в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области поступило сообщение о выявлении на территории Иркутской области вируса африканской чумы в патологическом материале павших домашних свиней.

В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Иркутской области, которая зафиксирована впервые в Сибирском федеральном округе, учитывая хозяйственные и транспортные связи, существует реальная угроза заноса вируса на территорию Забайкальского края и Амурской области.

С целью недопущения заноса вируса африканской чумы свиней Управление совместно с заинтересованными организациями незамедлительно приняли профилактические меры: подготовлена информация в адрес губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой о созыве внеочередной противоэпизоотической комиссии, губернатору Амурской области В.В. Бакуменко, в адрес министерства сельского хозяйства Забайкальского края, Управление ветеринарии и племенного животноводства амурской обалсти, ФСБ Забайкальского края, УМВД по Забайкальскому краю, информация в адрес прокуратуры Забайкальского края об оказании содействия.

Управлением совместно с ветеринарной службой Забайкальского края и сотрудниками УМВД ГИБДД Забайкальского края была оперативно организована работа мобильного поста ДПС в круглосуточном режиме на федеральной трассе Иркутск-Чита в районе г. Петровск-Забайкальский с целью выявления и пресечения фактов ввоза продукции с нарушением ветеринарных требований.

В результате работы, выявлена перевозка продукции свиноводства из неблагополучных регионов без ветеринарных сопроводительных документов. Наложен арест на продукцию до выяснения обстоятельств, произведен отбор проб, исследованы в ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория».

Данные пробы мяса свинины направлены для подтверждения исследований на африканскую чуму свиней, в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Результат отрицательный.

29 марта в Чите состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, под председательством заместитель председателя правительства Забайкальского края, министра экономического развития Забайкальского края Сергея Новиченко в котором Управление приняло активное участие, выступив с докладом о проведенных мероприятиях по недопущению возникновения АЧС на территории Забайкальского края.

По результатам комиссии решено: — принять исчерпывающие меры по контролю за ввозом животноводческой продукции (свинины) и живых животных на территорию Забайкальского края для предотвращения возможного распространения африканской чумы свиней; — исполнить планы мониторинга по отбору проб и направлению материалов для анализа на наличие вируса АЧС. Актуализировать

План мероприятий по предупреждению распространения вируса АЧС на территории Забайкальского края; — взять под контроль объекты, имеющие хозяйственные связи с ООО «Приоритет», оформление ветеринарных сопроводительных документов на свиней и свиноводческую продукцию с анализом на наличие мониторинговых исследований на АЧС с выяснением эпизоотической ситуации на предприятиях – поставщиках. — организовать мониторинговые исследования свиней и свиноводческой продукции, поступающей в Забайкальский край из неблагополучных регионов.

Также с целью предупреждения возникновения АЧС Управлением совместно с УМВД по Забайкальскому краю еженедельно проводятся выездные контрольно-надзорные мероприятия по выявлению мест несанкционированной торговли. С учетом рисков организованы проверки свиноводческих предприятий.

Для информирования населения о мерах профилактики заноса вируса АЧС в личных подсобных хозяйствах, предприятиях по разведению, содержанию, убою животных подготовлена и направлены статьи в средства массовой информации.

Источник: забрабочий.рф

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее