Куда уходит мясо? В какие города?

Фильтры

Регион

Новости

Куда уходит мясо? В какие города?

В свете введенных ограничений на ввоз импортного продовольствия, в Забайкалье выяснилась неожиданная проблема.

На недавнем совещании между сельхозпроизводителями и торговыми сетями коммерческий директор Маккавеевского пищекомбината Евгений Дьячков, рассказал, что из Забайкалья в соседние региона фурами вывозится большое количество мяса. Это бьет, как по местным товаропроизводителям и бюджету, так, в конечном итоге, снижает доверие к местной продукции.

Кто главный за контроль?

КОРЕНЬ проблемы наши аграрии видят в том, что представители мясоперерабатывающих компаний других регионов массово скупают мясо наших производителей за более высокую цену, чем на местном рынке. При этом в бюджет региона не выплачивается ни копейки, зато скупается самое качественное мясо, поэтому забайкальцам остается довольствоваться тем, что осталось.

Как сообщил председатель Ассоциации товаропроизводителей Забайкалья Владимир Алексеев, это происходит из-за того, что в нашем крае отсутствуют центры сбора продукции, куда местные производители могли бы поставлять мясо, молоко и другое сырье. В этих центрах, по словам Алексеева, должны быть все соответствующие инстанций для проверки качества товара без бумажных проволочек, а также приемлемые закупочные цены, чтоб у производителя не было желание продать продукт по дороже и по быстрее «налево».

На предложение создания таких центров по региону, Минсельхоз заявляет об отсутствии денег. Мясо вывозится по федеральной трассе, где толком нет постов ГАИ, которые бы контролировали законность подобных действий. 

С просьбой решить эту проблему товаропроизводители обращались к чиновникам Минсельхоза и представителям прокуратуры.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охране окружающей среды прокуратуры Забайкальского края Светлана Макарцева успокоила возбужденных аграриев тем, что направит в УМВД региона постановление о ужесточении проверки грузовых автомобилей вывозящих из региона продукты питания.

Министр сельского хозяйства края Виктор Якимов, комментируя данную проблему корреспонденту «Эффекта» заявил, что сотрудники УМВД отказываются сотрудничать с Минсельхозом, пока на этих постах не будут созданы благоприятные условия быта.
 
Полиция говорит

В СВОЮ очередь краевое УМВД, на комментарий министра, ответило, что еще в 2013 году администрацией Губернатора Забайкальского края предлагалось обратить внимание на проблему незаконного вывоза мяса из Забайкалья и решения вопроса об усилении контроля на автодороге федерального значения Р-297 «Чита-Невер-Свободный-Архара-Биробиджан-Хабаровск».

«С этой целью в ноябре 2013 года Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области для несения службы сотрудниками ДПС на территории Чернышевского района был установлен автомобильный кунг, который не соответствовал санитарно-гигиеническим нормам. Кунг размещался на автомобильной платформе с одной осью и подперт «чурками», что могло привести к получению травм, как сотрудниками полиции, так и водителями. Отсутствовало искусственное освещение, что не обеспечивало меры безопасности и могло спровоцировать дорожно-транспортные происшествия. Комната для приема пищи одновременно являлась комнатой отдыха личного состава и комнатой для разбора административных правонарушений. В результате данных несоответствий, в декабре 2013 года руководством УМВД России по Забайкальскому краю принято решение о прекращении несения службы сотрудниками полиции», - говориться в официальном ответе УМВД по Забайкальскому края на запрос «Эффекта». 

Для пресечения перевозки мяса без документов краевое УГИБДД разработала графики работы мобильных экипажей ДПС совместно с Государственной ветеринарной службой Забайкальского края и Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

В настоящее время выявлением фактов провоза по территории Забайкальского края мясной продукции документов занимаются сотрудники полиции, несущие службу на стационарных постах ДПС, а также мобильные экипажи дорожной полиции. Кроме того, на территории Забайкальского края, на системной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».


ПОСЛЕ совещания аграриев и товаропроизводителей было принято обращение с просьбой инициировать ветеринарной службе Забайкальского края инициировать обращение в УМВД России по Забайкальскому краю, по оказанию максимального содействия в организации на федеральной трассе стационарных постов с целью выявления и недопущения фактов провоза живого скота, мяса и мясных продуктов без необходимых сопроводительных документов.
 

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Очередная чушь, написанная неграмотным "писателем". Ищут врагов там, где их нет. Таких "центров сбора продукции" нет ни в одном регионе, но все успешно продают по рыночным ценам. Судя по всему там они видят подобие заготконтор, которые должны скупать мясо у населения по мифическим ценам (ниже действующих на рынке). Не представляю продажу "налево" у  крупного производителя, разве что украдут 1-2 туши.
  • 25 фев 2015, 16:12
    Даже не знаю как это комментировать ?! 
    "Вышосовсемтамштолиохренели" ? 

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее