Госветслужба Забайкалья идентифицировала 73% поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Госветслужба Забайкалья идентифицировала 73% поголовья скота

Итоги работы за 2023 год озвучила Государственная ветеринарная служба Забайкалья 16 февраля. С публичным отчетом во дворце молодежи «Мегаполис» выступил руководитель ведомства Андрей Лим.

«За последние несколько лет для ветеринарных клиник и лабораторий приобретено 550 единиц оборудования с расширенным функционалом. Это позволяет сделать ветеринарные услуги в районах более доступными и качественными», – рассказал Андрей Лим.

Кроме того, на рынках и предприятиях переработки специалисты ветслужбы проводят контроль качества и ветеринарно-санитарную экспертизу.

За прошлый год выдано более 240 тысяч ветеринарно-сопроводительных документов на подконтрольные грузы, что подтверждает их безопасность.

Одно из важнейших направлений деятельности Госветслужбы – это идентификация животных. Андрей Лим рассказал, что службой на сегодня забирковано и чипировано 73% поголовья скота.

«Информация о животном вносится в систему РегАгро, которая позволяет получить данные о прививках животного и происхождении продукции буквально «от поля до прилавка», – отметил Андрей Лим.

Региональное правительство из-за угрозы возникновения вспышек ящура со стороны Монголии и Китая, выделило дополнительные средства на создание резерва вакцины в количестве 130 тысяч доз. Также создан и постоянно обновляется резервный фонд материальных запасов и дезинфицирующих средств.

Задачи для Госветслужбы Забайкалья поставил вице-премьер правительства региона Буянто Батомункуев: в 2023 году удалось открыть границы по ящуру, нужно оставаться в этой же зоне. Также необходимо добиться полного охвата вакцинацией сельхозживотных. В ближайшие 2-3 года довести идентификацию крупного рогатого скота до максимальных значений.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ