Господдержка на создание убойных площадок в Забайкалье составит 40 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка на создание убойных площадок в Забайкалье составит 40 миллионов рублей

Государственная поддержка на ввод в эксплуатацию новых убойных площадок в Забайкалье в 2022 году увеличится более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составит 40 миллионов рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.

«Начиная с 2021 года, в крае действует новое направление государственной поддержки – субсидирование затрат, связанных с приобретением модульных или мобильных убойных пунктов, технологического оборудования для объектов убоя и первичной переработки скота. В этом году на открытие и модернизацию новых площадок сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета планируется выделить 40 миллионов рублей, тогда как в прошлом году на эти цели в форме грантов и субсидий было направлено 17,4 миллиона рублей», — пояснила замминистра.

Она отметила, что краевой Минсельхоз несколько лет подряд ведет работу по созданию убойных цехов в каждом муниципальном образовании, что позволяет решить проблему с промышленным забоем скота на территориях.

«Так, в прошлом году на средства господдержки в 2021 году создано пять площадок в Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Улетовском, Петровск-Забайкальском и Читинском районах. Также модернизированы действующие убойные пункты в Могойтуйском и Борзинском районах», — уточнила Альбина Корешкова.

Напомним, что сельскохозяйственным потребительским кооперативам Забайкалья так же предоставляются субсидии на возмещение части затрат в размере 60% от стоимости приобретенного оборудования.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее