Делегация из Монголии и Россельхознадзор в Забайкалье обсудят проблемы поставки мяса

Фильтры

Регион

Новости

Делегация из Монголии и Россельхознадзор в Забайкалье обсудят проблемы поставки мяса

Делегация Восточного аймака Монголии работает в Забайкальском крае над изучением рынка сбыта сельскохозяйственной продукции.

В частности, мяса. Чтобы обсудить варианты снятия существующих барьеров по поставке данной продукции на территорию региона представители соседней страны встретятся с руководством управления Россельзознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. Такая договоренность была достигнута 19 июля на переговорах между региональным правительством и делегацией Восточного аймака Монголии.

- За последние 10 лет поголовье скота в Моноголии возросло в 3 раза - до 80 млн голов на 3 млн людей. Мы должны ответить на вопрос: в чем нуждается Забайкальский край, какого качества должно быть мясо и какие инспекции должно пройти, - сказал советник губернатора Восточного аймака Монголии Л. Лхагвасурэн.

На это министр экономического развития края Сергей Новиченко предложил встретиться гостям с руководством управления Россельхознадзора. Министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьминов отметил, что главная проблема в сотрудничестве данного плана - эпизоотия.

- Вы сказали о резком росте поголовья до 80 млн голов. По стат отчетам эта цифра - 53 млн. Это говорит о том, что остальные животные - неучтенные и не вакцинировались, а значит, подвержены заболеваниям. Монгольское мясо, действительно, очень вкусное и мы заинтересованы в его поставках, но вашей ветслужбе надо навести порядок, - отметил Кузьминов.

По данным министра, только за первое полугодие текущего года на территории Монголии было выявлено 16 очагов ящура, что уже является поводом для ввода ограничений по ввозу продукции.

Представители обеих сторон решили, что в ходе визита пройдёт встреча, на которой будет детально проработан вопрос ограничений на ввоз мясной продукции.

Источник: zab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ