Читинская область. Зафиксированы рекордно низкие цены на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Читинская область. Зафиксированы рекордно низкие цены на мясо

На этом выигрывают перекупщики. Они покупают мясо за бесценок в районах, пострадавших от засухи, и продают с солидной накруткой в городе.

Аномальная засуха в Читинской области, особенно в Юго-Западных и Юго-Восточных районах, нанесла непоправимый ущерб крестьянским хозяйствам. На корню практически “сгорел” урожай зерновых. Кормозаготовительная кампания под срывом. Во многих районах заготавливать нечего – сенокосные угодья “выгорели” под палящим солнцем.
Сумеют ли крестьяне сохранить поголовье скота при дефиците кормов – вопрос остается открытым. Еще вначале августа появилась информация - в Улетовском районе говядину отдают за бесценок: закупочная цена одного килограмма колеблетсяот 50 до 60 рублей. Однако на рынках в центре Читы, цены на нее в три, а то и три с половиной раза выше: до 170 рублей за килограмм.
"Продавать дешевле – крайне невыгодно" - говорят продавцы –"Слишком дорого обходятся услуги самого рынка". Платить приходится за все: торговое место, разрубку мяса и многое другое. Но главная проблема – закупочные цены, которые устанавливают перекупщики говядины, привозя ее с районов в город. Они в этом году активно пользуются ситуацией.

Людмила Балданжамсоева, продавец Центрального рынка: "Закупочная цена у нас 85-90 рублей. Она сохранялась у нас все лето, в осеннее время даже выше была".

Как отмечают специалисты, ситуация в юго-западных районах изменится: осенью мясо еще подешевеет, а вот в Чите цены, похоже, вряд ли упадут.

novosib.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее