«Бурятмяспром» ведет переговоры с профильными ведомствами Монголии об импорте мясного сырья

Фильтры

Регион

Новости

«Бурятмяспром» ведет переговоры с профильными ведомствами Монголии об импорте мясного сырья

Вопросы поставок мясного сырья для производства компании «Бурятмяспром» и пути устранения претензий Россельхознадзора к импорту скота из Монголии обсудила в министерстве продовольствия и сельского хозяйства соседней страны делегация ведущего предприятия пищевой промышленности Бурятии

«Кроме того, состоялась встреча с министром промышленности Монголии Дондогдоржем Эрдэнэбатом. Он выразил заинтересованность в создании совместного предприятия по переработке мяса в свободно-экономической зоне Алтан-Булаг. Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили актуальные аспекты двусторонних отношений, представляющие взаимный интерес», - сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе «Бурятмяспрома».

Официальная часть визита завершилась большим круглым столом, в котором приняли участие руководители крупных компании мясной отрасли Монголии. Круглый стол и пресс-конференция были организованы при поддержке и участии Национальной торгово-промышленной палаты Монголии.

Напомним, президент России Владимир Путин, находясь с визитом в Монголии 3 сентября прошлого года, заявил о готовности «снять известные ограничения на поставку животноводческой продукции монгольского производства на российский рынок». Эти заявления главы государства с оптимизмом восприняли представители мясоперерабатывающей отрасли Восточной Сибири и региональных властей, заинтересованных в стабильной работе ее предприятий. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, вернувшись из Улан-Батора, где делегация республики находилась во время российско-монгольского саммита, тут же поручил республиканскому правительству начать работу по возобновлению поставок говядины из Монголии. В сообщении его пресс-службы подчеркивалось, что мясоперерабатывающая отрасль Бурятии выстраивалась в советское время в расчете в основном на монгольское сырье. 

Однако, уже в начале ноября Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки в Россию из Монголии говядины, конины и баранины. Причиной этого является отнюдь не ящур, распространением которого на территории Монголии долгое время обосновывали регулярно вводимые запреты на ввоз мяса в Россию из соседней страны. На этот раз решение о введении временных ограничений принято Россельхознадзором «по результатам проведенной в августе-сентябре 2014 года инспекции монгольских предприятий по производству продукции животного происхождения», то есть убойных цехов, осуществляющих также разделку и обвалку мяса. Что конкретно не устроило российских ветеринарных инспекторов в деятельности этих предприятий, не уточнялось.

Тем не менее, как сообщал «Байкал Финанс», несмотря на ограничения, российские регионы продолжают проявлять заинтересованность в монгольском мясе. В Бурятии также не отказываются от планов наладить стабильный мясной импорт из Монголии, активизируя прямые контакты с приграничными аймаками соседней страны. В середине ноября 2014 года Бурятию посетила делегация Селенгинского аймака Монголии. Его губернатор Соодын Бурэнбат заявил о готовности «поставлять в Бурятию до 10 тыс т мяса в год». В ответ на это предложение глава Бурятии Вячеслав Наговицын заметил, что с открытием безвизового режима между двумя странами возобновить поставку мяса будет проще.

Источник: baikalfinans.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее