Забайкальский край: Забайкалье крайне благоприятно для развития свиноводства - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Забайкалье крайне благоприятно для развития свиноводства - Россельхознадзор

Власти Забайкальского края заинтересованы в создании на территории края современной ветеринарной лаборатории, способной проводить как эффективный мониторинг биологической безопасности на территории Сибирского федерального округа, так и обеспечивать контроль безопасности сырья животного и растительного происхождения, а также пищевой продукции.

Об этом на встрече с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом заявил  губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

«Правительство Забайкальского края принимает серьезные меры по стабилизации напряженной эпизоотической ситуации на территории края, сопредельной с эпизоотически неблагополучными государствами, Китаем и Монголией. В решении проблемы противостояния биологической угрозе активную роль играет подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Сотрудники Центра неоднократно выезжали в Забайкалье, оказывали методическую и консультативную помощь, посещали очаги заболевания, вырабатывали конкретные рекомендации для практических действий, проводимых Государственной ветеринарной службой Забайкальского края совместно с краевым Управлением Россельхознадзора. Решение Россельхознадзора по поставке в край противоящурной моновалентной универсальной вакцины типа А обеспечило купирование вспышек ящура в Приаргунском и Калганском районах края. Помимо этого, в Забайкальский край направлено 310 000 доз специально разработанной противоящурной вакцины против вируса ящура нового штамма А2155/Забайкальский/2013. Вакцинация восприимчивых животных в приграничных районах края проведена», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

Сергей Данкверт поручил директору ВНИИЗЖ Василию Грубому подготовить предложения по созданию лаборатории или филиала ВНИИЗЖ в Забайкальском крае. 

Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы, связанные с поставками в Китай российского зерна. Большое внимание было уделено также вопросам развития аграрного производства в Забайкалье.

В частности, Сергей Данкверт отметил, что расположение края крайне благоприятно для развития свиноводства - в связи с близостью зернопроизводящих регионов Сибири, отсутствием кабанов как переносчиков заболеваний свиней, и широкими возможностями для реализации продукции — как на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, так и на рынке сопредельных государств.

Инвестиционные возможности в этой сфере, заметил Константин Ильковский, уже привлекли внимание группы компаний «Талина», представляющей собой крупный агропромышленный холдинг полного цикла производства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее