Забайкальский край: из-за угрозы распространения африканской чумы свиньи оказались под домашним арестом

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: из-за угрозы распространения африканской чумы свиньи оказались под домашним арестом

Все свиньи Забайкальского края попали под домашний арест! Обязательное содержание животных в загонах - это лучшая защита от африканской чумы. Животным этот малоизученный вирус грозит стопроцентным летальным исходом, а человеку — большими экономическими потерями. Как обезопасить хрюкающее поголовье?
Исправительная колония строго режима №5. Здесь по праву гордятся своим подсобным хозяйством. Постоянную прописку в нем имеют 700 хрюшек, причем сейчас едва ли не с каждым часом поголовье увеличивается. К примеру, этих 17 розовых поросят мать-героиня родила вчера. Ее соседка готовится принести потомство со дня на день. Свежей свининой колония обеспечивает не только свою столовую, но и кухни соседних спецучреждений.

Валерий Фоминых, заместитель начальника ФКУ ИК-5: "Мы заключили госконтракт с УФСИН по Забайкальскому краю на 18 тонн мяса. Успешно выполнили. Заключили дополнительно госконтракт на 2 тысячи, его тоже успешно выполнили. И сейчас планируется заключить третий госконтракт".

А после него и четвертый. Если планам не помешает стремительно распространяющаяся по России африканская чума свиней. В Забайкалье пока ни одной вспышки заболевания этим ДНК-вирусом не зафиксировано. Но ветеринары предостерегают: расслабляться не стоит. Для этой заразы тысячи километров — не преграда. Вирус не боится ни жары, ни холода, ни засухи. При этом вакцину от быстромутирующей болезни не изобрели. Искореняют африканскую чуму свиней радикальным методом.

Анастасия Бородина, старший ветеринарный инспектор Государственной ветеринарной службы Забайкальского края: "Уничтожаются в очаге бескровным методом все свиньи, конкретно в очаге. А в радиусе заражения 20 километров все свиньи тоже идут на забой".

Единственный выход — это профилактика. Животноводам советуют на территорию хозяйства посторонних без спецодежды не пропускать. А на входе в свинарник организовать дезинфекционный барьер. И, самое главное, максимально оградить животных от контакта с внешним миром.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее