Забайкальский край: Бруцеллез находит новые жертвы

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Бруцеллез находит новые жертвы

Карантин из-за вспышки бруцеллеза вновь введен в Забайкальском районе. На этот раз среди заболевших не только коровы, но и мелкий рогатый скот.

А одна из его форм может угрожать и человеку. В некоторых хозяйствах Забайкальского района объявлен карантин. И если до недавнего времени заболевание выявляли только у коров, то теперь бруцеллезом стали болеть и мелкорогатые домашние животные. 
В Забайкальском районе вновь вспышка бруцеллеза. Среди заболевших девять коров и двадцать две особи мелкого рогатого скота. Сейчас стоянку, где обнаружили заболевание, объявили карантинной зоной. 

Александр Шунгуев, представитель Россельхознадзора: "Сейчас вот в ноябре выявили еще одну стоянку в сельхозкооперативе Степное, у Дармаева. Сейчас ветеринарная службы Забайкальского района, приняла комплекс плановых мер по ликвидации этого заболевания".

Комплекс мер - это мероприятия по недопущению распространения бруцеллеза в других хозяйствах. Для этого у животных на всех стоянках вокруг очага заболевания проводят массовый забор крови. Если бактериальная инфекция циркулирует в стаде она обязательно себя покажет. 

Алиса Сафронова, заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных Забайкальского района: "Были выезды противобруцеллезной экспедиции, Забайкальской краевой лаборатории, также была проведена внеочередная противоэпизоотическая комиссия по защите населения от болезней общих для человека и животных. Сейчас проводятся совместные надзорные мероприятия с Россельхознадзором. И проводиться отбор крови у животных на бруцеллез в угрожаемой зоне".

Радиус угрожаемой зоны от очага бруцеллеза составляет двадцать километров. А это более десятка животноводческих стоянок. Сейчас ждут лабораторных анализов. Ветеринары надеются на то, что они не покажут наличие более опасной формы бруцеллеза, которой обычно болеют овцы и козы. Ведь одна из шести форм, в случае заражения человека, приводит к его инвалидности. 

Любовь Дубина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Человек приобретающий продукцию животноводства в частности мяса, в первую очередь должен проверить именно наличие овального клейма, никакого другого, а овального. Это будет свидетельствовать о том, что мясо прошло ветеринарно-санитарный контроль. И второе, если у него возникли сомнения, он имеет полное право потребовать документ - ветеринарную справку о том, что это мясо разрешено к реализации на рынке".

Бруцеллез имеет размытую и отсроченную клиническую картину. Так что Забайкальцам нужно быть начеку и не приобретать сомнительную животноводческую продукцию.

Источник: Читинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее