Возможная вспышка ящура выявлена в Забайкальском крае

Фильтры

Регион

Новости

Возможная вспышка ящура выявлена в Забайкальском крае

Вероятная вспышка ящура выявлена в одном из сел Забайкальского края, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что у крупного рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории села Богдановка Краснокаменского района Забайкальского края, выявлены клинические признаки заболевания, схожие с проявлением ящура.

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края проводит отбор проб патологического материала для направления в подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных для установления диагноза и типирования вируса, следует из сообщения.

Ранее Центр охраны здоровья животных подготовил первую партию вакцины против ящура для южных регионов России.

Очаги ящура среди крупного рогатого скота были выявлены в мае-июле текущего года в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В ходе исследований установлено, что выделенные в очагах изоляты вируса существенно отличаются от производственных штаммов, которые используют все производители противоящурных вакцин.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее