Выставка племенных овец и коз пройдет в Забайкальском крае

Фильтры

Регион

Новости

Выставка племенных овец и коз пройдет в Забайкальском крае

Забайкальские животноводы готовятся к Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая ежегодно проходит в краевой столице в июне.

Ежегодно из Приаргунского района на выставку приезжают три сельхозпредприятия: племзавод "Дружба", племзавод имени 60-летия Союза ССР и племрепродуктор "Урулюнгуй". Здесь созданы выставочные группы овец аргунского типа забайкальской тонкорунной породы овец. Он выведен четыре года назад. Животных отличает высокая мясная продуктивность – вес баранов достигает 120 килограммов. Еще одна отличительная черта – неприхотливость в содержании.

Константин Булсухаев, соавтор аргунского типа забайкальской тонкорунной породы овец: "Главное, что характерно, они очень хорошо осваивают пастбище, добывают корм. В этом году много снега, но они всё осваивают весь корм на пастбище. В прошлом году засуха была, но они все равно достают корма".

Над аргунским типом овец селекционеры работали почти 20 лет. Им удалось добиться универсальности животных. То есть этот тип можно использовать как для получения мяса, так и для производства высококачественной шерсти. Аргунский тип уже неоднократно становился призёром Сибирско-Дальневосточных выставок племенных овец и коз, и его авторы намерены популяризировать своих животных и за пределами Забайкалья.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее