Вакцинация животных в Забайкальском крае завершается

Фильтры

Регион

Новости

Вакцинация животных в Забайкальском крае завершается

11 мая в Забайкальском крае заканчивается вакцинация сельскохозяйственных животных. Традиционно в апреле-мае подав заявку, можно бесплатно поставить коровам, свиньям и курам вакцины против сибирской язвы, чумы или гриппа. Куда сейчас обращаться в Чите, чтобы на дом приехали ветеринары и почему не стоит затягивать с таким заявлением? Все ответы далее.
Фунтику полгода. Эта первая его прививка. Он сильно нервничает и больно кусается. Но, как объясняют ветеринары, переживания того стоят — теперь Фунтику на год не страшны ни сибирская язва, ни чума. В краевом центре привито уже триста хрюшек, до лета нужно сделать еще столько же прививок. Однако население, успокоенное тем, что шесть лет эпидемий у домашних животных не было, заявки подавать не торопятся.

Евгений Мирошниченко, главный ветеринарный врач г. Читы: "Чума свиней, для людей она не опасна, в отличие от бешенства плотоядных, но она влечет за собой большой экономический урон".

Например, если свинья забелела чумой, то летальный исход, это 80% случаев. Елена живет домашним хозяйством, поэтому про экономический урон понимает, как никто другой.

Елена, жительница г. Читы: "Мы просто останемся без дополнительного дохода совсем. Чтобы свиньи не болели и самим безопасно, мы же с ними общается непосредственно".

Узнать подробную информацию о вакцинации, а также подать заявку можно по телефону в Чите: 32-12-74

Сегодня, чтобы бесплатно привить домашних животных еще можно подать заявку. Однако, выезжать ветеринары теперь будут, когда число животных совокупно накопится до 30. Ведь в случае со свиньями именно на такое количество рассчитана одна ампула.

Саёл Жамбалов, ветеринар: "В данном случае вот этот аппарат Шиловкий он хорош тем, что фиксировать не надо животное. Подошел, инфекцию сделал. Главное метить, что бы не сделать повторно".

На сегодняшний день в Чите полностью привито все поголовье КРС — это тысяча голов. А вот прививки против птичьего гриппа и свиной чумы пока непопулярны. Ветеринары тех, кто хочет сохранить свое хозяйство, предупреждают - заявки нужно подать до 1 июня.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее