В Забайкалье работает 35 племенных животноводческих хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкалье работает 35 племенных животноводческих хозяйств

В Чите состоялось совещание по вопросам развития животноводства Забайкальского края в 2009 году, передает официальный портал органов власти.

Открыл совещание первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Костенников. По его словам, на сегодня в Забайкалье имеется достаточный генетический потенциал для успешного ведения овцеводства, мясного и молочного скотоводства, табунного и племенного коневодства, других отраслей.
В настоящее время в крае насчитывается 35 организаций, занимающихся племенным животноводством. Удельный вес племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских комбинатов составляет 18,5%, реализовано товаропроизводителям 386 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, 5 444 голов овец, 50 голов свиней и 164 головы лошадей.
В регионе работает 201 пункт искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота. За 2008 год осеменено 17322 животных, в том числе 11472 головы в личных подсобных хозяйствах. Племенными заводами проводится работа по передаче на условиях аренды для воспроизводства породистых быков, баранов, жеребцов.

Осуществляется государственная поддержка племенного животноводства по таким направлениям как: субсидии на содержание племенного маточного поголовья и племенных производителей, на организацию искусственного осеменения, компенсации части стоимости приобретения племенного скота.

На совещании выступили руководители животноводческих предприятий племенных хозяйств, представители Государственной ветеринарной службы и другие. В своих докладах специалисты, занимающиеся животноводством, отметили недостатки и положительные моменты в племенной работе, внесли ряд предложений по улучшению этой важной деятельности.

Источник: Экстра-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее