О вспышке ящура в Забайкальском крае

Фильтры

Регион

Новости

О вспышке ящура в Забайкальском крае

Зарегистрирована (утром 16 марта) вспышка ящура типа О в селе Усть Ималко Ононского района Забайкальского края (18 км от монгольской границы). Село находится в зоне вакцинации против ящура, созданной госветслужбой России по границам с Китаем и Монголией. Болезнь первоначально выявлена в 5 ЛПХ граждан, к настоящему времени ею охвачено уже более 10 ЛПХ.

Предварительный диагноз был поставлен специалистами Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, лабораторное подтверждение дано Национальной референтной лабораторией по ящуру - ФГУ «ВНИИЗЖ».

Учитывая, что к моменту выявления болезнь уже охватила 5 ЛПХ и ее клинические признаки были обнаружены у 25 животных (КРС) из примерно 1700 КРС, 2300 овец более 70 свиней, находящихся в очаге болезни, наиболее вероятными причинами вспышки является занос возбудителя в Россию дикими животными в сочетании с пропусками в вакцинации чувствительных животных в данном населенном пункте. Косвенным подтверждением этого предположения о пути заноса инфекции является установленный факт прорыва около 5000 голов антилоп (джейраны) с территории Монголии.

Можно предполагать, что на начальной стадии болезнь осталась не распознанной, либо скрытой владельцами ЛПХ от должностных лиц госветслужбы края.

Госветслужбой объявлен карантин и проводятся мероприятия по купированию очага. Положение остается серьезным, поскольку в зоне непосредственной угрозы имеется более 20 тысяч чувствительных животных.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее