Не все мясо одинаково съедобно

Фильтры

Регион

Новости

Не все мясо одинаково съедобно

Как, рассказала помощник прокурора Баирма Дамдинова в  ООО "Мясо"  на хранении находится мясная  продукция и субпродукты, полученные в июне-июле 2011 в результате убоя  скота, положительно реагирующего на бруцеллез. 

Для данной мясной продукции, подлежащей реализации  только после соответствующего обеззараживания  строго предусмотрены правила хранения в отдельных камерах, секциях, отделенных подвижными  перегородками, на чистых решетках и на расстоянии от стен, воздухоохладителей,  при этом на дверях камеры в обязательном порядке  должен быть вывешен паспорт с указанием причины изолирования и указанием требующейся дальнейшее переработки. Однако, как выявлено в ходе прокурорской  проверки, требования  к хранению мясной продукции, полученной от животных,  положительно реагирующих на бруцеллез, в ООО "Мясо" не соблюдаются. О хранении такой мясной продукции, полученной  от животных, зараженных бруцеллезом,  нигде не указано, мясо хранится совместно с субпродуктами, на полу, вплотную к стенам камеры, с нарушениями  расстояний от воздухоохладителей.

Кроме того, как установлено в ходе проверки, ООО "Мясо" в нарушение санитарных правил о профилактике бруцеллеза, согласно которым убой, переработка животных, положительно реагирующих на бруцеллез, осуществляется на предприятиях, получивших соответствующее разрешение  от органов государственного ветеринарного  надзора и органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, в том случае, если санитарное состояние предприятия соответствует установленным нормам, такое разрешение органами Роспотребнадзора не выдавалось.

Межрайонным прокурором в отношении ООО "Мясо" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.  10.8 КоАП РФ, в Борзинский городской суд направлено исковое заявление о приостановлении незаконной деятельности ООО "Мясо" по убою скота, положительно реагирующего на бруцеллез, до получения соответствующего разрешения на данный вид деятельности.

Источник: РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее