На совещании товаропроизводителей сельхозпродукции края обсудили новые способы переработки мяса

Фильтры

Регион

Новости

На совещании товаропроизводителей сельхозпродукции края обсудили новые способы переработки мяса

Переработка мяса от начального этапа до момента поставки потребителю. Этот вопрос стоял в повестке дня совещания товаропроизводителей сельхозпродукции Забайкальского края. В поселке Агинское обсудили новые переработки и готовность к их выполнению. 

Чтобы реагировать на экономическую экспансию из других субъектов России нужно нарастить объемы своего мясного животноводства с последующей переработкой. Уже совсем скоро производителей мясной продукции обяжут иметь убойные цеха, чтобы производить переработку мясной продукции. В идеале их необходимо иметь хотя бы по одному в каждом муниципальном образовании. Но сегодня таких цехов в Забайкальском крае всего десять. Такие убойные площадки это требования, которые государство обязало выполнить во всех своих субъектах в рамках нового технического регламента таможенного союза. Безопасность мясной продукции - приоритетное направление. В цехе есть даже своя ветеринарная мини-лаборатория. А мощность позволяет решить проблему забоя животных сразу нескольких фермерских хозяйств. Новый технический регламент должен был заработать с первого мая 2014 года, но пока вступление правил в силу отложили на год. За это время местным властям необходимо решить вопрос планирования и размещения цехов в регионе. При этом учесть те, которые уже работают.

Элина Акулова, председатель комитета Законодательного собрания Забайкальского края: "Мы сегодня не видим вот этой самой дорожной карты, она и покажет сегодня, а насколько действительно целесообразно ли. Или может в части самых отдаленных районов пускай будет убойная площадка, а здесь мы привяжем к определенным территориям. А для Этого потребуется только приобретение скотовозов, холодильного оборудования, рефрижераторов. Это все должно быть просчитано".

С вводом такого технического регламента  в министерстве надеются навести порядок и с подсчетом поголовья скота. Ведь на убойных площадках и мясокомбинатах будут принимать только чипированных и биркованных животных.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее